TEMAS en DISCUSIÓN

 

OPINA
PREGUNTA
RESPONDE

forodetn@gmail.com

Volver a Inicio


Epiescleritis necrotizante, agravada por
TN en ganglio ciliar
Doris Solana, méd., Costa Rica, 12/10/11

Queridos colegas: Un saludo afectuoso! Deseo conocer sus opiniones acerca de un caso de Granulomatosis de Weneger, quien al tratarle el ganglio ciliar por la epiescleritis necrotizante reflejo de esta patogia sistémica, presentó una agravación severísima que cedió después de una evacuación diarreica inesperada por el paciente, pero luego la inflamación y el dolor en la parte interna del globo ocular regresaron, no pudiendo el paciente conciliar el sueño durante dos noches por lo que decide tomar un antihistamínico (ALLEGRA), los síntomas vuelven a ceder, ese dia el paciente lo paso “bien”, pero al siguiente dia regresa la agravación. El paciente entra en pánico cada vez que se mira el ojo totalmente enrrojecido, con salida abundante de lagrimas, y como si fuera a reventar, situación que lo hizo visitar al oftalmólogo quien le dice que no puede continuar en esa situación y que debe tomar esteroides por tres semanas, el paciente no soporta los esteroides y acepto tomar Arcoxia de 60mg por 7 dias. Lo que me preocupa es que va a pasar si cada vez que hay agravación la misma se suprime con fármacos. Otro detalle: el paciente presenta anillo de Weiss en el ojo afectado y la visión borrosa y después de la inyección quedó con visión mas borrosa. ¿Que debo hacer, con que frecuencia volver a inyectar el ganglio ciliar?. Campos interferentes ya han sido tratados, es probable que aun falten otros por desinterferir. Muchas gracias por permitirme expresar mis ignorancias, Un saludo afectuoso.


Comentario 1:
Pablo Koval, méd., Argentina, 12/10/11

Estimada Doris. En mi experiencia, cuando los síntomas se agravan y luego no mejoran, es porque el problema no está en ese lugar. Cuando me refiero al "problema" quiero decir el elemento causal. Esa diarrea aliviadora quizás está dando la pauta de dónde hay que hacer la siguiente aplicación: o un segmento de abdomen, o cicatrices abdominales o un simpático lumbar. De ningún modo repetiría, por ahora, la aplicación en el ciliar.

Probablemente haga falta una exhaustiva evaluación de posibles CI en relación al comienzo de la enfermedad de Wegener. El hecho de que se manifieste predominantemente en el ojo, no me parece que debería llevar la atención a ese órgano, al menos por ahora.

Nota: no obstante, ante un cuadro tan agudo con riesgo a perder la visión, considero que un tratamiento con corticoides está indicado, pudiendo hacerse simultáneamente la TN.  A menos que la aplicación en el simpático lumbar conduzca inmediatamente a una resolución manifiesta del cuadro.


Comentario 2:
Heberth García Rincón, méd., Colombia, 13/10/11

Apreciada colega, estoy de acuerdo con los comentarios de Pablo.  Sin embargo quiero hacer algunas precisiones: lo primero es que debemos dejar de tratar la Granulomatosis de Weneger, la Epiescleritis necrotizante, el ojo y pasar a tratar a toda la paciente.  Lo segundo, debemos recordar que uno de los postulados básicos de TN enunciados por Huneke en su libro “El Fenómeno en segundos” dice que: “ante un tratamiento segmental seguido por un agravamiento local sin posterior mejoría, indica que muy probablemente la enfermedad es originada por un CI” que es lo que ocurrió luego del Ciliar, al empeorar la sintomatología oftálmica; por tanto por ahora no está indicado repetir el Ciliar.

No sobra advertirle que en su comentario faltan todos los datos de la historia clínica, sin embargo podemos observar que ante la aplicación el organismo le dio una respuesta “diarrea que mejora los síntomas oftálmicos” lo cual hace pensar inmediatamente en abdomen (salto de CI) como Campo Interferente.  Entonces dada la gravedad del cuadro, un Troncal Simpático Abdominal más un segmento de pápulas abdominales y cicatrices en el abdomen (si las hay) sería lo más indicado y esperar la respuesta del organismo.

Finalmente ante la severidad del cuadro y el riesgo de perder la visión estoy de acuerdo que si no hay respuesta debemos acudir al manejo ortodoxo.


Comentario 3:
Doris Solana, méd., Costa Rica, 13/10/11

Estimado Pablo: Muchas gracias por tan rápida respuesta, estoy de acuerdo en reevaluar para encontrar C.I. que no se hayan tratado. Hoy 12 de octubre, he visto al paciente y su ojo esta solo un poquito mas rojo e inflamado de lo acostumbrado,lo que no era frecuente es el dolor que aun persiste pero no tan severo. El oftalmólogo encontro el ojo extrañamente para el, en excelentes condiciones, incluyendo la presión ocular, esta situacion es debida al uso de la Vit C en megadosis.

Con respecto a la diarrea aliviadora, le había aplicado la TN a nivel de T 11, T 10, T9. Como Ud. me esta indicando , la pauta a seguir es la inyección al Simpatico Lumbar y la búsqueda de otros C.I. a nivel abdominal.

En este momento el paciente toma el neuralterapeutico V.O. para desinterferir duodeno estenosado en forma importante, a causa de 4 ulceras por stress cicatrizadas. A causa del sangrado que el paciente presento cuando las ulceras estaban activas hizo paro cardiorespiratorio con conciencia de su muerte momentánea que refiere fue una agradable sensación de paz plena . Si ud. considera otra forma de desinterferir el duodeno, me lo hace saber? Les estare comentando acerca de la evolución del paciente. Saludos cordiales. DORIS.


Comentario 4:
Pablo Koval, méd., Argentina, 13/10/11

No tengo información de que la administración oral de anestésicos locales sea una forma adecuada de estimular al sistema nervioso.

Suponiendo un problema segmentario a nivel del duodeno las técnicas más adecuadas son el simpático lumbar, la aplicación epigástrica (plexo solar), y el segmento alto de abdomen con las correspondientes metámeras a nivel dorsolumbar.

Habría que aclarar que el duodeno, en este caso, no es que esté "interferido". El organismo por alguna razón expresó su pérdida de armonía a nivel del duodeno (entre otras estructuras). Lo que hace localmente la aplicación neuralterapéutica es modificar la condición parabiótica del tejido tratado y de este modo permite restablecer circuitos autoorganizativos biológicamente más económicos.

Insisto en la necesidad de conocer profundamente la historia de vida de esta persona, la secuencia de hechos, el proceso que condujo a su estado actual y a partir de ahí encontrar campos interferentes.


Comentario 5:
Heberth García Rincón, méd., Colombia, 13/10/11

Doris, importantísimo el antecedente de la Patología Duodenal (de ahí la importancia de conocer todos los datos de la historia clínica, como le mencioné en mi anterior comentario) lo cual confirma como “salto” de CI la descarga diarreica.

Con respecto a su comentario del neuralterapeutico V.O., aquí en Colombia usamos la Procaína (vía oral al 2%, 10 cc diluidos en 50cc de agua para tomar al momento de acostarse) como tratamiento segmental o cuando sospechamos de la mucosa como CI.

Hace unos años atendí a una paciente con múltiples mialgias refractarias a todo tratamiento, su enfermedad se inició luego de tomar por equivocación gotas de morfina que se le administraban al esposo por un cáncer terminal.  La aplicación en el Troncal Simpático Abdominal y Abdomen no dio ningún alivio, en cambio la toma por 15 días de Procaína resolvió totalmente el dolor permaneciendo asintomática hasta hoy.


Comentario 6:
Doris Solana, méd., Costa Rica, 25/10/11

Queridos colegas: De nuevo muchas gracias por sus comentarios y sugerencias .

La historia clínica del paciente es muy rica en eventos patológicos desde edad temprana a nivel tanto físico como emocional, hay traumas por falta de afecto de sus padres, maltrato físico y temor al rechazo y odio por su propia persona. He tratado al paciente en todos los aspectos, faltaba tratar vejiga y posiblemente haya que tratar próstata. Desde que el paciente esta en tratamiento, refiere que nunca se había sentido mejor en todos los aspectos. Lo único que persiste sin cambio es el ojo, que después de la agravación ya ha vuelto a “la normalidad”: esclera menos inflamada, siempre enrojecida, aro de Weiss parece que se ubico en la parte inferior del globo, permitiéndole ver de nuevo con mas claridad,como antes de la agravación. El paciente debe resolver `con el odontólogo neurofocal problemas con sus dientes incluyendo retiro de amalgamas de Hg. Hay conflictos a nivel emocional que el paciente refiere como no resueltos,estoy tratando de que el paciente colabore para ayudarle a resolverlos. Les comunicare como evoluciona.


OPINA
PREGUNTA
RESPONDE

forodetn@gmail.com

Volver a Inicio