TEMAS en DISCUSIÓN

 

OPINA
PREGUNTA
RESPONDE

forodetn@gmail.com

Volver a Inicio


Diarrea crónica
Germán Muranda C., méd., 24/10/11

Estimados foristas:
En primer lugar, un saludo afectuoso a todos.

Este es el caso: mujer de 60 años que tiene como antecedentes mórbidos amigdalitis durante la infancia, pielonefritis a los 3 años, jaquecas desde los 23 años, artrosis inicial diagnosticada hace 1-2 años y una depresión que venía mostrándose hace algún tiempo, pero que terminó de estallar luego de la muerte de su hija el año 2003. Operada de apendicitis a los 22 años y de un quiste sinovial en la muñeca derecha hace aprox 10 años. Actualmente tomando clonazepam y piascledine para tratar la artrosis. Lamentablemente, fumadora crónica. En boca aún tiene los terceros molares superiores y una férula dental (creo que así se llama) que me parece sería el único metal ahí.

En noviembre del año pasado, luego de un tratamiento dental, se le deja con antibiotico (amoxicilina). A los pocos días inicia un cuadro de diarrea y al estudiarla se comprueba presencia de Clostridium Difficile. Se hospitaliza y se maneja con terapia antibiótica. Asintomática durante aprox. 2 semanas, comienza nuevamente con mismos síntomas, por lo que se le indicó nuevamente el mismo esquema antibiótico, además de tratamiento sintomático y reconstituyentes de la flora intestinal. Desde entonces presenta un cuadro caracterizado por deposiciones disgregadas a diario, a veces hasta 3 x día, y diarreas líquidas ocasionales, inapetencia, náuseas, astenia, adinamia, disminución de concentración y memoria, sensación de angustia y desesperación frente a situaciones estresantes que antes manejaba adecuadamente.

Se le han realizado múltiples exámenes de laboratorio y de imágenes (me parece que sólo tiene pendiente una colonoscopía), todos normales. Recientemente se le realizó un scanner Intersticial, que mostró: 1.- alteraciones digestivas: estómago e intestino delgado; 2.- Alteraciones de sistema neurovegetativo: aumento del parasimpático y disminución del simpático; 3.- Alteración del páncreas: levemente alcalino. También alteraciones en lóbulo frontal que, según el médico informante, explicaría los problemas de concentración y memoria. El escaner se le realizó luego de comenzar con fuertes dolores epigástricos. Actualmente está tomando Centrium, Nervoheel y Ginseng rojo coreano, con lo que cedieron estos dolores, pero el cuadro general se mantiene.

La pregunta: ¿Cómo sugerirían comenzar a tratar a esta paciente? Les agradezco el tiempo que se tomen en leer el caso y mucho más sus sugerencias.


Comentario 1:
Heberth García Rincón, méd., Colombia, 25/10/11

Como siempre, la decisión está en iniciar por el Segmento o iniciar por CI.  Es importante seguir las enseñanzas de Peter Dosch cuando aconseja preguntar el antecedente previo al inicio de la enfermedad actual; para el caso, un tratamiento odontológico seguido del uso de ATBS lo cual nos da dos opciones:

1.      Pensar que el tratamiento dental actúa como CI, entonces hacer test a la pieza o piezas que recibieron tratamiento odontológico.

2.     Pensar en un evento segmental debido a una irritación intestinal secundaria al uso de ATBS, en cuyo caso iniciar por un segmento de pápulas abdominales, una Fosa Epigástrica incluso acompañada de un Troncal Simpático Abdominal.

Ahí tiene dos opciones para empezar, sin olvidarse de las otras espinas irritativas que describe en la historia clínica del paciente.  Sin embargo esto es sólo el primer paso, lo importante viene después y es la correcta interpretación de las respuestas a cualquiera de estos impulsos neuralterapéuticos.


Comentario 2:
Pablo Koval, méd., Argentina, 25/10/11

En gran medida estoy de acuerdo con Heberth. Pero me parece que falta algo más. Tengo la sensación que falta indagar más profundamente en su historia de vida y a partir de ahí, utilizando más la intuición que la razón decidir por dónde empezar. Por otra parte debería abandonar (el clonazepán, paulatinamente) la medicación que recibe.


OPINA
PREGUNTA
RESPONDE

forodetn@gmail.com

Volver a Inicio